<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<rss version="2.0"
	xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
	xmlns:wfw="http://wellformedweb.org/CommentAPI/"
	xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
	xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
	xmlns:sy="http://purl.org/rss/1.0/modules/syndication/"
	xmlns:slash="http://purl.org/rss/1.0/modules/slash/"
	xmlns:georss="http://www.georss.org/georss" xmlns:geo="http://www.w3.org/2003/01/geo/wgs84_pos#" xmlns:ymaps="http://api.maps.yahoo.com/Maps/V2/AnnotatedMaps.xsd" >

<channel>
	<title>Asamblea Popular de Alcalá de Henares</title>
	<atom:link href="http://alcala.tomalaplaza.net/feed" rel="self" type="application/rss+xml" />
	<link>http://alcala.tomalaplaza.net</link>
	<description>Alcalá toma la plaza</description>
	<lastBuildDate>Thu, 03 May 2012 21:27:37 +0000</lastBuildDate>
	<language>es-ES</language>
	<sy:updatePeriod>hourly</sy:updatePeriod>
	<sy:updateFrequency>1</sy:updateFrequency>
	<generator>http://wordpress.org/?v=3.5</generator>
		<item>
		<title>Distrito V: 23 de noviembre de 2011</title>
		<link>http://alcala.tomalaplaza.net/2011/distrito-v-23-11-2011</link>
		<comments>http://alcala.tomalaplaza.net/2011/distrito-v-23-11-2011#comments</comments>
		<pubDate>Tue, 06 Dec 2011 20:47:25 +0000</pubDate>
		<dc:creator>alcala</dc:creator>
				<category><![CDATA[2011-11]]></category>
		<category><![CDATA[Distrito V]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://alcala.tomalaplaza.net/?p=921</guid>
		<description><![CDATA[Orden del día: Taller de Pancartas Villa Romana de El Val Comunicado Prensa: Concentración contra la Violencia de Género Sanidad Información de convocatorias Ruegos y Preguntas Taller de Pancartas A las 18:00 se quedó en la AAVV de El Val, &#8230; <a href="http://alcala.tomalaplaza.net/2011/distrito-v-23-11-2011">Continue reading <span class="meta-nav">&#8594;</span></a>]]></description>
				<content:encoded><![CDATA[<div><span class="Apple-style-span" style="font-size: 14px;line-height: 23px">Orden del día:</span></div>
<ol>
<li>Taller de Pancartas</li>
<li>Villa Romana de El Val</li>
<li>Comunicado Prensa: Concentración contra la Violencia de Género</li>
<li>Sanidad</li>
<li>Información de convocatorias</li>
<li>Ruegos y Preguntas</li>
</ol>
<p align="left"><span id="more-921"></span></p>
<h3 align="left"><strong>Taller de Pancartas</strong></h3>
<p align="left">A las 18:00 se quedó en la AAVV de El Val, lugar donde realizamos las asambleas del barrio, para montar las pancartas que llevaremos el viernes, 25 de noviembre, a la concentración de la Pza. Cervantes contra la Violencia de Género.</p>
<p>Los eslóganes que se propusieron los tenéis en los correos enviados por parte de la Asamblea, así como en el tema correspondiente del N-1 de la Asamblea Popular de Alcalá de Henares.</p>
<p>¡Un aplauso nos tenemos que dar por lo eficientes que fuimos!</p>
<h3><strong>Villa Romana de El Val</strong></h3>
<p>Se explica el problema que existe en estas ruinas romanas del barrio (que se encuentran situadas en el Camino de los Afligidos -concretamente detrás del Instituto Avellaneda-). Las ruinas, junto a la necrópolis visigoda y el yacimiento calcolítico (época prehistórica), llevan en situación de abandono y destrucción –a través de procedimientos especuladores y corruptos- desde la década de los años 80 del pasado siglo.</p>
<p>El ayuntamiento, después de una presión constante por parte de las vecinas del barrio y por la insistencia de la AAVV de El Val, acordó en Pleno Municipal, (2007), una partida presupuestaria de 1.273.977 euros y un <a title="" href="/Users/LUCAS/Downloads/ASAMBLEA%20DE%20BARRIO%2023%20de%20nov.doc#_ftn1">[1]</a>proyecto ambicioso y bastante interesante que pretendía rehabilitar el espacio tal y como se puede observar en el anexo.</p>
<p>Es por ello que el año pasado diversos colectivos de Alcalá de Henares, junto a profesores de la Universidad de Alcalá, la AAVV de El Val e individualidades se pusieron a trabajar en nuevas formas de presión, ya que el ayuntamiento abandonó el proyecto acordado, sin saber la ciudadanía dónde han ido a parar esos millones de euros, así como los destinados por el <a title="" href="/Users/LUCAS/Downloads/ASAMBLEA%20DE%20BARRIO%2023%20de%20nov.doc#_ftn2">[2]</a>Fondo Europeo para tal asunto.</p>
<p>En el aspecto patrimonial de Alcalá de Henares el ayuntamiento deja mucho que desear y desde la Asamblea de Barrio (DV) queremos retomar el proyecto iniciado el año anterior para que la zona cumpla su <a title="" href="/Users/LUCAS/Downloads/ASAMBLEA%20DE%20BARRIO%2023%20de%20nov.doc#_ftn3">[3]</a>nomenclatura.</p>
<p>La Asamblea del Barrio, con sus posibilidades y su capacidad de apoyo, colaborará en lo que pueda con el GT “Recuperando Nuestros Espacios”, que será el encargado de llevar a cabo la presión, que comenzará la semana que viene con una recogida de firmas para que el ayuntamiento recupere el proyecto que él mismo aprobó en Pleno Municipal.</p>
<p>Aprovechar para comentar, ya que la compañera Mila nos lo recordó, que el día 2 de diciembre es el aniversario de Alcalá de Henares como ciudad patrimonio de la humanidad.</p>
<p>Así, se ha comenzado un “hastag” en Twitter como #villaromanadelval y como #2D, ¡haciendo hincapié en la necesidad de solucionar este atentado a nuestro Patrimonio!</p>
<h3><strong>Comunicado Prensa: Concentración contra la Violencia de Género</strong></h3>
<p>La Asamblea de Barrio formalizó un comunicado para denunciar la situación de indefensión institucional que padecen las víctimas de violencia de género, ya sean adultas o menores. El comunicado se puede encontrar en: <a href="http://acampada-adh.blogspot.com/2011/11/comunicado-violencia-de-genero.html">http://acampada-adh.blogspot.com/2011/11/comunicado-violencia-de-genero.html</a></p>
<p>Este comunicado se establece dentro de la concentración que se hará el viernes, 25 de noviembre, a las 18:00 en la Pza. Cervantes contra la violencia de género.</p>
<p>La Asamblea del Barrio ha pensado que sería positivo, después de dicha concentración, organizar una Asamblea de Género con las personas allí concentradas, con los siguientes puntos a tratar:</p>
<p align="left">I. ¿Por qué una Asamblea de Género?</p>
<p>II. Pensamientos en alto: ¿Qué crees que está fallando en nuestra ciudad?</p>
<p align="left">Por otra parte hemos quedado a las 17:00 en la AAVV de El Val para <a title="" href="/Users/LUCAS/Downloads/ASAMBLEA%20DE%20BARRIO%2023%20de%20nov.doc#_ftn4">[4]</a>coger el material de pancartas.</p>
<h3><strong>Sanidad</strong></h3>
<p align="left">De la Asamblea del Barrio (DV) saldrá un GT de Sanidad, que junto con las personas interesadas reabrirá una nueva línea de trabajo, sumamente importante, y que, actualmente en nuestra Asamblea General, se encuentra un tanto descolgada.</p>
<p align="left">Se tiene pensada hacer una campaña de información/concienciación, básicamente, sobre lo que supone la Ley 15/97, para, dentro de un mes y medio, aproximadamente, montar una charla con gente de la <a title="" href="/Users/LUCAS/Downloads/ASAMBLEA%20DE%20BARRIO%2023%20de%20nov.doc#_ftn5">[5]</a>Plataforma Matusalén.</p>
<p align="left">Para ello, la compañera Fátima enviará al compañero Félix un correo con las personas que han estado interesándose en este tema en la Asamblea General.</p>
<h3><strong>Información de Convocatorias</strong></h3>
<p align="left">25 de noviembre: Concentración contra la violencia de género. Plaza Cervantes a las 18:00, siendo la Asamblea de Género, alrededor de las 19:30.</p>
<p align="left">26 de noviembre: Recogida de alimentos para el Pueblo Saharaui de 11:00 a 20:00 en la Casa Tapón.</p>
<p align="left">27 de noviembre: Marchas Anticrisis. La de Alcalá de Henares sale a las 10:00 del Metro Parque de Santa María.</p>
<p align="left">29 de noviembre: Tertulia sobre un libro que aborda el sexismo (no hay información sobre la autora). A las 18:00 en la Casa de Socorro.</p>
<h3><strong>Ruegos y Preguntas</strong></h3>
<p align="left">Se pregunta sobre la reunión que mantuvo CCOO, la Asamblea de Profes, GT Laboral… hace varias semanas. Nadie sabe nada y la pregunta queda en el aire.</p>
<h3><strong>Archivo Adjunto: Proyecto Municipal Villa Romana de El Val (año 2007)</strong></h3>
<p><strong>Un espacio verde de más de 19.000 metros cuadrados supondrá un interés añadido en el ámbito medioambiental</strong></p>
<p>El concejal de Patrimonio Histórico de Alcalá de Henares, <strong>Gustavo Severien </strong>, ha visitado las obras del centro de interpretación de la Villa Romana del Val, un museo que, además, contará con un Centro de Formación de Arqueología y un amplio espacio verde en su parcela.</p>
<p><strong>Severien </strong>ha señalado que <em>“junto con el innegable interés turístico y cultural de la Red de Patrimonio Histórico, el Centro de Interpretación del Villa Romana del Val cuenta con un valor añadido, que es el de dotar a la ciudad de un nuevo espacio verde de 19.300 metros cuadrados ”.</em></p>
<p>Dentro del edificio que albergará el centro de interpretación se ubicarán también las aulas de formación, los laboratorios y los almacenes para restos arqueológicos. En palabras del edil de Patrimonio, <em>“la centralización de la formación en un edificio moderno como será este supone un valor añadido para el que será el museo con mayor espacio de la red de Patrimonio de Alcalá de Henares”.</em></p>
<p>La construcción se distribuye en dos plantas y un sótano con una superficie total de1.133,32 metros cuadrados , divididos en tres cuerpos de edificación, dos destinados a uso público, con áreas de exposiciones y servicios y uno destinado a uso privado, con servicios de formación y administración. Las obras, que se adjudicaron el pasado año, cuentan con un importe de 1.273.977 euros.</p>
<p>La Villa Romana del Val incluye restos arqueológicos de la época romana, así como parte de una necrópolis de la época visigoda (siglos V al VII d. C.) y un poblado de época calcolítica (3.000 – 2.400 a .C.). El Centro de Interpretación contará con una instalación museográfica que explicará la Villa Romana , es decir, el mundo agrícola en torno a la ciudad romana de Complutum, e incluirá amplia información sobre el poblado calcolítico que se extendía en las inmediaciones de la zona.</p>
<p>El Centro de Formación de Arqueología cubrirá una parte importante de la gran oferta de programas de formación ocupacional organizados por el Ayuntamiento, a los que se suman las escuelas taller, los talleres de empleo, los cursos de verano con la Universidad de Alcalá y el master de formación universitaria con la Universidad Autónoma de Madrid.</p>
<p align="left">El Centro de Interpretación de la ciudad Romana del Val se incluirá, junto con el de la ciudad Romana de Complutum, el de la ciudad Medieval y el de la Ciudad Moderna , en la Red de Patrimonio Histórico de Alcalá de Henares, un programa que, según ha destacado <strong>Gustavo Severien </strong>“ <em>es el proyecto más ambicioso de la concejalía para esta legislatura, que conformará un conjunto de Espacios de Presentación del Patrimonio en el que se incluirán edificios, monumentos y yacimientos arqueológicos, explicados por el grupo de Centros de Interpretación”</em>.</p>
<div>
<hr align="left" size="1" width="33%" />
<div>
<div><a title="" href="/Users/LUCAS/Downloads/ASAMBLEA%20DE%20BARRIO%2023%20de%20nov.doc#_ftnref1">[1]</a> Se adjunta al final del acta</div>
</div>
<div>
<div><a title="" href="/Users/LUCAS/Downloads/ASAMBLEA%20DE%20BARRIO%2023%20de%20nov.doc#_ftnref2">[2]</a> Fondos FEDER</div>
</div>
<div>
<div><a title="" href="/Users/LUCAS/Downloads/ASAMBLEA%20DE%20BARRIO%2023%20de%20nov.doc#_ftnref3">[3]</a> Está declarada bien de interés cultural y Patrimonio de la Humanidad por la UNESCO.</div>
</div>
<div>
<div><a title="" href="/Users/LUCAS/Downloads/ASAMBLEA%20DE%20BARRIO%2023%20de%20nov.doc#_ftnref4">[4]</a> Ver punto I del acta.</div>
</div>
<div>
<div><a title="" href="/Users/LUCAS/Downloads/ASAMBLEA%20DE%20BARRIO%2023%20de%20nov.doc#_ftnref5">[5]</a> Junto con CAS Madrid, las dos grandes organizaciones que se encuentran en lucha desde hace bastante tiempo, Matusalén desde el 2004, contra la privatización de la sanidad madrileña. Info. en: <a href="http://casmadrid.org/index.php">http://casmadrid.org/index.php</a></div>
</div>
</div>
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://alcala.tomalaplaza.net/2011/distrito-v-23-11-2011/feed</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>Transporte, patrimonio y urbanismo: 22 de noviembre de 2011</title>
		<link>http://alcala.tomalaplaza.net/2011/transporte-patrimonio-y-urbanismo-22-11-2011</link>
		<comments>http://alcala.tomalaplaza.net/2011/transporte-patrimonio-y-urbanismo-22-11-2011#comments</comments>
		<pubDate>Tue, 06 Dec 2011 20:42:34 +0000</pubDate>
		<dc:creator>alcala</dc:creator>
				<category><![CDATA[2011-11]]></category>
		<category><![CDATA[Transporte, patrimonio y urbanismo]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://alcala.tomalaplaza.net/?p=918</guid>
		<description><![CDATA[ORDEN DEL DIA Lectura y aprobación del Acta Anterior Estudio de la situación del Autobús en Alcalá de Henares Asuntos varios 1. LECTURA Y APROBACIÓN DEL ACTA ANTERIOR Se aprueba por unanimidad el acta de la reunión del 15/11/2011. 2. &#8230; <a href="http://alcala.tomalaplaza.net/2011/transporte-patrimonio-y-urbanismo-22-11-2011">Continue reading <span class="meta-nav">&#8594;</span></a>]]></description>
				<content:encoded><![CDATA[<p>ORDEN DEL DIA</p>
<ol>
<li>Lectura y aprobación del Acta Anterior</li>
<li>Estudio de la situación del Autobús en Alcalá de Henares</li>
<li>Asuntos varios</li>
</ol>
<h3><span id="more-918"></span></h3>
<h3>1. LECTURA Y APROBACIÓN DEL ACTA ANTERIOR</h3>
<p>Se aprueba por unanimidad el acta de la reunión del 15/11/2011.</p>
<h3>2. ESTUDIO DE LA SITUACION DEL AUTOBUS EN ALCALA</h3>
<p>Se debate acometer un análisis del estado de este transporte en la ciudad con el objetivo de aflorar sus deficiencias o carencias y diseñar un modelo acorde a las necesidades de los ciudadanos . Este planteamiento se comunicará a la asamblea de Alcalá de Henares en el pleno del próximo domingo.</p>
<p>El plan estudiado consta de las siguientes fases:</p>
<h4>TOMA DE DATOS. ANALISIS-DIAGNOSTICO DE LA SITUACION ACTUAL.</h4>
<p>Esta fase contempla las siguientes actuaciones:</p>
<ul>
<li>Puesta en común del plan con todas las organizaciones sociales, vecinales, políticas….de Alcalá que hayan trabajado históricamente en este tema o que quieran colaborar en el mismo.</li>
<li>Elaboración de un formato-encuesta a realizar por todos los distritos de Alcalá para conocer la problemática, necesidades y opiniones de la ciudadanía. Para la realización de este apartado se considera necesaria la colaboración de l@s compoñer@s que trabajan en los distritos de la Asamblea de Alcalá. Este formato, se enviará a todos los grupos y a la Asamblea de Alcalá para recabar aportaciones.</li>
<li>Contactar con trabajador@s de la empresa de transporte y recabar información y opiniones.</li>
<li>Solicitar del Ayuntamiento información en cuanto a planes futuros de este transporte.</li>
<li>Cualquier otra iniciativa que pueda surgir, sobre la marcha, dirigida a obtener el mayor conocimiento posible de la situación actual.</li>
</ul>
<h4>TALLERES PARTICIPATIVOS</h4>
<p>Los objetivos de los talleres participativos son: hacer una puesta en común de la información recogida sobre el tema y plantear alternativas a la red de líneas que existe actualmente. El número de talleres a realizar y las fechas están por definir, en función de los medios disponibles en la Asamblea.</p>
<p>Como paso previo a la realización de los talleres será necesario dar a conocer a la ciudadanía los eventos, por lo que se utilizará, todos los medios de difusión posibles, aún sin concretar.</p>
<h4>PROPUESTAS</h4>
<p>Con todos los datos recogidos y analizados se realizará una propuesta global de funcionamiento del transporte por autobús para la ciudad, tanto en lo que se refiere a líneas como a modos y veremos, entre todos, como proceder a su comunicación pública a la ciudadanía, además de a las instituciones, organismos y empresas implicadas.</p>
<h3>3. ASUNTOS VARIOS</h3>
<p>Se inicia un debate-valoración sobre los resultados de las elecciones del 20 N, que no concluye por falta de tiempo y se deja para la asamblea del domingo, en la que se tratará el tema.</p>
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://alcala.tomalaplaza.net/2011/transporte-patrimonio-y-urbanismo-22-11-2011/feed</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>Igualdad y derechos sociales: 21 de noviembre de 2011</title>
		<link>http://alcala.tomalaplaza.net/2011/igualdad-y-derechos-sociales-21-11-2011</link>
		<comments>http://alcala.tomalaplaza.net/2011/igualdad-y-derechos-sociales-21-11-2011#comments</comments>
		<pubDate>Tue, 06 Dec 2011 19:46:35 +0000</pubDate>
		<dc:creator>alcala</dc:creator>
				<category><![CDATA[2011-11]]></category>
		<category><![CDATA[Igualdad y derechos sociales]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://alcala.tomalaplaza.net/?p=915</guid>
		<description><![CDATA[Se reúnen 7 personas con el siguiente orden del día: Ordenanza municipal de convivencia Acción RENFE CIES Organización y contenido Otros Ordenanza Municipal: Se ha acabado el camino de la negociación con los grupos políticos e intentaremos nosotros otras vías. &#8230; <a href="http://alcala.tomalaplaza.net/2011/igualdad-y-derechos-sociales-21-11-2011">Continue reading <span class="meta-nav">&#8594;</span></a>]]></description>
				<content:encoded><![CDATA[<p>Se reúnen 7 personas con el siguiente orden del día:</p>
<ul>
<li>Ordenanza municipal de convivencia</li>
<li>Acción RENFE</li>
<li>CIES</li>
<li>Organización y contenido</li>
<li>Otros</li>
</ul>
<p><span id="more-915"></span><strong>Ordenanza Municipal</strong>: Se ha acabado el camino de la negociación con los grupos políticos e intentaremos nosotros otras vías. Para la semana que viene traerá cada uno, ideas por donde llevar este nuevo rumbo.</p>
<p><strong>Acción RENFE</strong>: No se ha hecho aun el texto que debería de elaborarse, así que este punto vuelve a pasarse una semana mas.</p>
<p><strong>CIEs</strong>: Se informa a los compañeros del trabajo que se realizo la semana pasada y como se planifico. Se hace una lluvia de ideas de lemas para el cartel. Se consensua de hacer el cartel en 4idiomas (Español, Ingles, Francés y Árabe) y hacer octavillas con cada idioma, además de que se confirma que vendrá una persona del colectivo S.O.S Racismo para dar el debate del día 10 de Diciembre.</p>
<p><strong>Organización y Contenido</strong>: Se habla de que nuestro grupo continuara sin cambiar su dinámica de trabajo, ya que esta dentro del funcionamiento al cual quiere llegar la asamblea de Alcalá.</p>
<p><strong>Otros</strong>: Se llega al acuerdo de crear un Google Groups y de mantener la cuenta que ya tenemos de correo, se ha estado debatiendo sobre si cerrar o no, por el bombardeo de correos y la falta de personas que lo puedan llevar.</p>
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://alcala.tomalaplaza.net/2011/igualdad-y-derechos-sociales-21-11-2011/feed</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>Medio ambiente: 21 de noviembre de 2011</title>
		<link>http://alcala.tomalaplaza.net/2011/medio-ambiente-21-11-2011</link>
		<comments>http://alcala.tomalaplaza.net/2011/medio-ambiente-21-11-2011#comments</comments>
		<pubDate>Tue, 06 Dec 2011 19:06:18 +0000</pubDate>
		<dc:creator>alcala</dc:creator>
				<category><![CDATA[2011-11]]></category>
		<category><![CDATA[Medio ambiente]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://alcala.tomalaplaza.net/?p=912</guid>
		<description><![CDATA[Comenzamos la reunión pasadas las 19h con tan solo 3 integrantes del grupo. Nos trasladamos desde la capilla del oidor hasta la escuela de arquitectura como en las últimas semanas. Comenzamos comentando algunos detalles de la asamblea general del pasado &#8230; <a href="http://alcala.tomalaplaza.net/2011/medio-ambiente-21-11-2011">Continue reading <span class="meta-nav">&#8594;</span></a>]]></description>
				<content:encoded><![CDATA[<p>Comenzamos la reunión pasadas las 19h con tan solo 3 integrantes del grupo. Nos trasladamos desde la capilla del oidor hasta la escuela de arquitectura como en las últimas semanas.</p>
<p>Comenzamos comentando algunos detalles de la asamblea general del pasado domingo, los adelantos y también las dificultades para llegar a consensos.</p>
<p><span id="more-912"></span>El primer tema propio de nuestro grupo que abordamos es el referente al cartel de la charla sobre la gestión de residuos urbanos que tenemos programada para el próximo día 14 de diciembre. Se informa que la persona que va a dar la charla está de acuerdo en tratar los temas propuestos en el cartel. Estos son:</p>
<ul>
<li>El proyecto del marco-vertedero con incineradora en Loeches.</li>
<li>Estado actual de la gestión de residuos en Alcalá de Henares.</li>
<li>Alternativas a este tipo de gestión. Otro mundo es posible.</li>
</ul>
<p>Por todo ello damos por definitivo el cartel propuesto y comenzamos a organizar la distribución. En esta semana se enviará a algún miembro de la asamblea que pueda hacer copias. En principio hemos pensado en 100 unidades de tamaño folio para pegar y otras 100 de tamaño cuartilla para distribuir en mano. La distribución a mano empezaríamos en la asamblea del próximo día 4 de diciembre y la pegada de carteles el lunes día 5 durante o después de la reunión de nuestro grupo. Volveríamos a pegar otra vez el lunes siguiente día 12. La distribución por correo electrónico también la haríamos a comienzos de mes.</p>
<p>Por otra parte, entrega el texto sobre la gestión de residuos que ha preparado un compañero para informar sobre las alternativas posibles. Comentamos darle unformato tipo cuaderno a ver que tal queda y distribuirlo junto con el cartel de la charla.</p>
<p>El siguiente tema es la próxima reunión del grupo de medio-ambiente (Grupo 7) de las localidades cercanas que será el próximo día 1 de diciembre. Acordamosproponer otras líneas de trabajo aparte del tema de la incineradora, como es el estudio y conservación del río Henares que muchas de las localidades compartimos.</p>
<p>Volvemos a tratar el tema de los huertos urbanos. De momento no hemos contactado con ningún grupo que halla creado alguno en Madrid, por lo que de momento no hayninguna novedad. Nos proponemos contactar y visitar algún huerto urbano en esta semana para poder comenzar a trabajar en el tema.</p>
<p>Con esto damos por terminada la reunión a las 20h30’ aproximadamente.</p>
<p>La próxima reunión será el próximo lunes día 28 a las 19h esperando que se unan más personas.</p>
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://alcala.tomalaplaza.net/2011/medio-ambiente-21-11-2011/feed</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>Asamblea general: 20 de noviembre de 2011</title>
		<link>http://alcala.tomalaplaza.net/2011/asamblea-general-20-11-2011</link>
		<comments>http://alcala.tomalaplaza.net/2011/asamblea-general-20-11-2011#comments</comments>
		<pubDate>Tue, 06 Dec 2011 18:54:50 +0000</pubDate>
		<dc:creator>alcala</dc:creator>
				<category><![CDATA[1. Asamblea General]]></category>
		<category><![CDATA[2011-11]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://alcala.tomalaplaza.net/?p=909</guid>
		<description><![CDATA[Todos los que estamos nos conocemos con lo que nos podemos saltar el quiénes somos. Se comenta rápidamente que están los libros para intercambiar por quien le interese. Se explica brevemente la finalidad del proyecto de liberar los libros. Se &#8230; <a href="http://alcala.tomalaplaza.net/2011/asamblea-general-20-11-2011">Continue reading <span class="meta-nav">&#8594;</span></a>]]></description>
				<content:encoded><![CDATA[<p>Todos los que estamos nos conocemos con lo que nos podemos saltar el quiénes somos.</p>
<p>Se comenta rápidamente que están los libros para intercambiar por quien le interese. Se explica brevemente la finalidad del proyecto de liberar los libros.</p>
<p>Se comenta someramente que en Fiesta están negociando una solución y de momento se han parado las movilizaciones.</p>
<p>Convocatorias de la semana:</p>
<ul>
<li>Miércoles 23 a las 8h se evita el desahucio de una mujer en la calle Soria en Torrejón. A las 8h en la estación de cercanías.</li>
<li>Miércoles a las 19h Distrito V en la asociación del Val.</li>
<li>Jueves 8 de la mañana en el portal de enfrente. Igualmente en la calle Soria en Torrejón.</li>
<li>Viernes 25 a las 18h contra la violencia de género. Se dice que los mecanismos en Alcalá de Henares para erradicar la violencia de género no están funcionando con lo que ese día que es el internacional para la erradicación vamos a ir a protestar. Se dice que las personas que trabajan en el punto de encuentro no están preparadas ni tampoco el sitio en sí. Es en la plaza de Cervantes. Se aprueba.</li>
</ul>
<p><span id="more-909"></span>Se habla de que para la siguiente asamblea se puede llevar un tema de análisis de los resultados del 20N. Un compañero hace referencia a que quizá no sea algo que merezca la pena evaluar. Se dice que se había aprobado que no se utilizara la AG como lugar de debate. Un compañero hace referencia a la extensión de las asambleas si le metemos el debate. Se dice que si fijamos los tiempos en cada apartados puede ganarse el tiempo para un debate. Se dice que hay dos tipos de debates. Los monográficos o los propios de la AG y que en función de cómo vaya saliendo. Se aprueba llevar el próximo fin de semana un debate de media hora sobre las post-elecciones y que si falta tiempo convertirlo en monográfico.</p>
<p>Se pasa a hablar a la organización de las asambleas de los domingos. Se habla de la existencia de una propuesta con tiempos limitados. En la propuesta del día están los diferentes bloques. Una compañera dice que la parte relacionada con informar se puede poner en el calendario físico que hay que relanzar. Se dice que hay que tener cuidado con cortar debates informativos y que a veces se comerá parte del debate de mayor duración. Se dice que todo el que quiera pueda entrar para grabar los cambios en el blog y el calendario. Se comenta que hay que trabajar la APM y el G7 para que llegue sólo lo que realmente haya que consensuar. Los tres puntos sobre los que se hablan son:</p>
<ul>
<li>Información</li>
<li>Consenso</li>
<li>Debate</li>
</ul>
<p>Se explica que de esta forma recuperaríamos la parte de debate que había al principio del movimiento.</p>
<p>Se sacan los diferentes días de AG. Hasta navidades se aprueba que haya AG en todos ellos.</p>
<p>Se sacan los diferentes sitios para hacer las AGs. Se dice que de momento podemos aprobar ir el día que viene a alguna asociación e ir moviéndonos por Alcalá, en diferentes sitios, de sindicatos, otras de distritos etc. Los mejores sitios pueden ser las asociaciones de vecinos porque son lugares conquistados y que se pueden ir perdiendo. Un compañero hace referencia a que en el caso de que vayamos rotando, las personas que se desconecten temporalmente tienen que saber a dónde pueden volver. Otro compañero hace referencia a que sería interesante que tuviéramos un sitio donde la gente pudiera dirigirse. De momento se aprueba que busquemos donde reunirnos el próximo día y enviarlo al correo conjunto de la asamblea. La semana que viene continuamos el debate.</p>
<p>Se sacan los diferentes temas aprobados en la AG anterior. En los cuatro ejes de los que hablamos. A continuación se dice cómo vamos a trabajar. Si dividimos las líneas de trabajo entre las asambleas y comisiones o si hacemos un nuevo modelo. Un compañero habla de que deberíamos simplificar el proceso. Habla de crear una publicación que haga difusión de la organización interna en el exterior. Una compañera habla de que se exponga cuáles son las comisiones que no están funcionando porque si no podemos abarcarlo todo. También se habla de que hay que potenciar coordinación, difusión porque ahora mismo no nos estamos viendo. Un compañero hace referencia a que algunos de los grupos de trabajo ya pueden estar trabajando en algunos de estos aspectos. También comenta que un grupo de trabajo de dos personas puede funcionar. Crearse y disolverse según las necesidades. Comenta que hay una parte de información y otra de acción y que no siempre tiene que llegar a la acción. Otro compañero habla que hay un problema de estar informados de lo que hace el resto. Se comenta que dos de los cuatro pilares están ahora mismo casi vacíos y que quizá habría que pensar el nuevo modelo de organización. Se hace referencia varias veces a que es importante que llegue la información a todos los de la Asamblea.</p>
<p>Como resumen: ¿Cómo se van a trabajar los temas? ¿Se hace a nivel tema de trabajo o sigue por comisión? Se acepta que cada grupo de trabajo informe de en qué está trabajando y también cada persona individual el tema sobre el que quiera trabajar. El próximo domingo en la capilla será la siguiente Asamblea.</p>
<h3>Anexo: resultados de las votaciones de los temas surgidos en la anterior Asamblea General</h3>
<p>Primera cifra, votación recogida en la AG del 13 de Noviembre; segunda cifra, votación recogida via internet durante la semana del 14 al 20 de Noviembre. Subrayados los 5 temas con más votación dentro de cada temática.</p>
<p>Al final de cada punto se añaden temas que han sido propuestos en la votación digital.</p>
<h4>POLITICA</h4>
<ol>
<li><strong>Modificación ley electoral</strong> 11 + 11 = 22</li>
<li><strong>Conocimiento estructura sistema político</strong> 8 + 5 = 13</li>
<li><strong>Control sobre clase política y estamentos públicos </strong>6 + 6 = 12</li>
<li><strong>Democracia participativa (local, nacional)</strong> 11 + 9 = 20</li>
<li>Revisión información ofrecida por los medios de comunicación 4 + 2= 6</li>
<li><strong>¿Modelos de estado?</strong> 7 + 1 = 8</li>
<li><strong>Estrategia frente al futuro gobierno</strong> 2 + 6 = 8</li>
<li><strong>Revisión Leyes y normas (locales y estatales)</strong> 4 + 4 = 8</li>
<li>Separación de poderes 4 + 3 = 7</li>
<li>Democracia real movimiento 2 + 4 = 6</li>
<li>Política general 4 + 1 = 5</li>
<li>Tecnocracia 6 + 0 = 6</li>
</ol>
<p>* Responsabilidad política por la mala gestión y revisión salarial</p>
<h4>ECONOMIA</h4>
<ol>
<li><strong>Conocimiento sistema actual y alternativas</strong> 10 + 8 = 18</li>
<li><strong>Dación en pago, sistema bancario</strong> 6 + 8 = 14</li>
<li><strong>Paro-derecho laboral</strong> 8 + 8 = 16 ( precariedad laboral, inspecciones empresariales)</li>
<li><strong>Reforma fiscal</strong> 10 + 6 = 16</li>
<li>Sistema económico 5 + 4 = 9</li>
<li>Intervencionismo (estado) 3 + 2 = 5</li>
<li>Relación capital-trabajo 5 + 4 = 9</li>
<li>Decrecimiento 5 + 3 = 8</li>
<li>Multinacionales 1 + 1 = 2</li>
<li><strong>Servicios públicos</strong> 7 + 7 = 14</li>
<li><strong>Modelo productivo</strong> 9 + 6 = 15</li>
<li>Información 0 + 1 = 1</li>
<li>Banca Nacional 7 + 5 = 12</li>
<li>Auditoria deuda 2 + 2 = 4</li>
</ol>
<p>* Lucha contra el fraude fiscal</p>
<h4>SOCIAL</h4>
<ol>
<li>Responsabilidad social gobierno local 5 + 2 = 7</li>
<li><strong>Privatizaciones y recortes</strong> 10 + 11 = 21</li>
<li>Reformas legislativas 2 + 0 = 2</li>
<li><strong>Diagnóstico local: educación, sanidad, estado de bienestar, cultural&#8230;</strong> 6 + 11 = 17</li>
<li>Cumplimiento legislación 1 + 2 = 3</li>
<li>Desobediencia civil 7 + 2 = 9</li>
<li>Tercer Mundo 3 + 3 = 6</li>
<li><strong>Nuevas formas empresariales: autogestión, cooperativas,&#8230;</strong> 9 + 8 = 17</li>
<li>Derechos laborales 5 + 3 = 8</li>
<li>Paro 2 + 3 = 5</li>
<li>Igualdad mujer 3 + 3 = 6</li>
<li>Violencia de género 5 + 2 = 7</li>
<li>Movilidad 4 + 3 = 7</li>
<li><strong>Cambio de conciencia (pensamiento colectivo)</strong> 6 + 6 = 12</li>
<li>Recuperación de espacios 6 + 1 = 7</li>
</ol>
<p>* Emigración-inmigración<br />
* Discapacidad física y/o intelectual<br />
* Vivienda</p>
<h4>MEDIO AMBIENTE</h4>
<ol>
<li><strong>Energías alternativas</strong> 19 + 8 = 27</li>
<li><strong>Consumo responsable, autosuficiencia</strong> 13 + 10 = 23 (agroecología y soberanía alimentaria)</li>
<li><strong>Recuperación de espacios urbanos y naturales</strong> 7 + 5 = 12</li>
<li><strong>Gestión de Residuos</strong> 9 + 6 = 15</li>
<li>Decrecimiento 4 + 4 = 8</li>
<li>Sensibilización deterioro global 2 + 7 = 9</li>
<li>Trabajos relacionados con medioambiente 3 + 0 = 3</li>
<li><strong>Modelo productivo</strong> 8 + 5 = 13</li>
<li>Unificación normas 2 + 0 = 2</li>
<li>recursos 4 + 1 = 5</li>
<li>Información ambiental veraz 3 + 5 = 8</li>
</ol>
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://alcala.tomalaplaza.net/2011/asamblea-general-20-11-2011/feed</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>Distrito V: 16 de noviembre de 2011</title>
		<link>http://alcala.tomalaplaza.net/2011/distrito-v-16-11-2011</link>
		<comments>http://alcala.tomalaplaza.net/2011/distrito-v-16-11-2011#comments</comments>
		<pubDate>Tue, 06 Dec 2011 18:35:23 +0000</pubDate>
		<dc:creator>alcala</dc:creator>
				<category><![CDATA[2011-11]]></category>
		<category><![CDATA[Distrito V]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://alcala.tomalaplaza.net/?p=906</guid>
		<description><![CDATA[Puntos tratados: 1. Violencia de Género. El 25 de Noviembre a las 18:00 horas en la Capilla del Oidor el Ayuntamiento ha convocado un acto público en homenaje a las Mujeres Víctimas de Violencia de Género coincidiendo con el Día &#8230; <a href="http://alcala.tomalaplaza.net/2011/distrito-v-16-11-2011">Continue reading <span class="meta-nav">&#8594;</span></a>]]></description>
				<content:encoded><![CDATA[<p>Puntos tratados:</p>
<p>1. Violencia de Género. El 25 de Noviembre a las 18:00 horas en la Capilla del Oidor el Ayuntamiento ha convocado un acto público en homenaje a las Mujeres Víctimas de Violencia de Género coincidiendo con el Día Mundial contra la Violencia de Género. El Distrito V quiere aprovechar este acto para poner de manifiesto que los maltratadores muchas veces utilizan a las mismas instituciones para seguir ejerciendo el maltrato hacia sus parejas, por lo que convocamos a los vecinos a asistir a ese acto con pancartas alusivas al tema. Se realizará un taller de pancartas en las instalaciones de la Asociación de Vecinos de El Val el próximo miércoles 23 a las 18:00 horas (una hora antes de la celebración de la asamblea semanal del Distrito)</p>
<p><span id="more-906"></span>2. Charla sobre Sanidad: los compañeros encargados de este tema no se encuentran presentes por lo que este punto queda pendiente para la próxima asamblea.</p>
<p>3. Se discute sobre si es necesario un cambio en la forma de trabajo de la asamblea del Distrito V de acuerdo a los objetivos fijados en la última asamblea general y se decide seguir como hasta ahora.</p>
<p>4. Se abre un tema de debate en torno a por qué las industrias abandonan los centros de las ciudades y las ciudades mismas. Se habla de la necesidad de sacar las industrias de los espacios residenciales, del negocio que supuso la recalificación en suelo urbano del suelo industrial pero sin ofrecer una alternativa de ubicación, lo que hizo atractivo el abandono de las fábricas a cambio del beneficio fácil de la recalificación.</p>
<p>5. Se concluye con otro debate en torno a la utilidad del voto a partidos minoritarios frente al voto nulo.</p>
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://alcala.tomalaplaza.net/2011/distrito-v-16-11-2011/feed</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>Distritos I y II: 14 de noviembre de 2011</title>
		<link>http://alcala.tomalaplaza.net/2011/distritos-i-y-ii-14-11-2011</link>
		<comments>http://alcala.tomalaplaza.net/2011/distritos-i-y-ii-14-11-2011#comments</comments>
		<pubDate>Tue, 06 Dec 2011 18:33:48 +0000</pubDate>
		<dc:creator>alcala</dc:creator>
				<category><![CDATA[2011-11]]></category>
		<category><![CDATA[Distrito I]]></category>
		<category><![CDATA[Distrito II]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://alcala.tomalaplaza.net/?p=904</guid>
		<description><![CDATA[Reunidos los distritos 1 y 2,  a las 20:00, se acordó lo siguiente: ORDEN DEL DIA Información sobre el local. Información de la reunión con las 3 AAVV del distrito II. Información sobre Bookcrossing. Recogida de firmas para la limpieza &#8230; <a href="http://alcala.tomalaplaza.net/2011/distritos-i-y-ii-14-11-2011">Continue reading <span class="meta-nav">&#8594;</span></a>]]></description>
				<content:encoded><![CDATA[<div>Reunidos los distritos 1 y 2,  a las 20:00, se acordó lo siguiente:</div>
<div></div>
<div><strong>ORDEN DEL DIA</strong></div>
<div></div>
<ol>
<li>
<div>Información sobre el local.</div>
</li>
<li>
<div>Información de la reunión con las 3 AAVV del distrito II.</div>
</li>
<li>
<div>Información sobre Bookcrossing.</div>
</li>
<li>
<div>Recogida de firmas para la limpieza de la ribera del rio.</div>
</li>
<li>
<div>Ruegos y preguntas.</div>
</li>
</ol>
<div><span id="more-904"></span></div>
<h3><strong>DESARROLLO Y ACUERDOS</strong></h3>
<p>Se han estado mirando locales para realizar asambleas y actividades del 15M pero los precios son muy elevados.</p>
<p>Las asociaciones de vecinos del distrito II se ofrecen a dejarnos sus locales para hacer nuestras asambleas de distrito.</p>
<p>Nos reunimos con las 3 AAVV del distrito II. Se habla de trabajar conjuntamente puesto que son muchas cosas las que nos unen. Nos invitan a la próxima asamblea que tengan que será en enero.</p>
<p>Se les van a pasar a las 3 asociaciones las hojas de firmas para la limpieza del rio, pero antes tenemos que modificar en encabezado ya que hay una errata, hay que cambiar concejal por consejero.</p>
<p>Se informa de cómo va el Bookcrossing en las Asambleas generales.</p>
<p>Modificamos la fecha límite de recogida de las firmas que será el 15 de Enero. El día 17 o 18 de Diciembre quedaremos para recoger firmas en la plaza o en algún centro comercial.</p>
<p>La próxima asamblea será el lunes 21 de Noviembre a las 20:00 en la AAVV Azaña (centro comercial Nueva Alcalá). Se queda a las 19:50 en la puerta del Ahorramás.</p>
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://alcala.tomalaplaza.net/2011/distritos-i-y-ii-14-11-2011/feed</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>Igualdad y derechos sociales: 14 de noviembre de 2011</title>
		<link>http://alcala.tomalaplaza.net/2011/igualdad-y-derechos-sociales-14-11-2011</link>
		<comments>http://alcala.tomalaplaza.net/2011/igualdad-y-derechos-sociales-14-11-2011#comments</comments>
		<pubDate>Tue, 06 Dec 2011 18:27:37 +0000</pubDate>
		<dc:creator>alcala</dc:creator>
				<category><![CDATA[2011-11]]></category>
		<category><![CDATA[Igualdad y derechos sociales]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://alcala.tomalaplaza.net/?p=901</guid>
		<description><![CDATA[Tres personas asisten a la reunión. Valoración muy positiva tanto del debate como de la ponente del día 12 de Noviembre sobre transexualidad. Respecto a la idea de usar Doodle dentro del grupo, hay diferentes opiniones a favor y en &#8230; <a href="http://alcala.tomalaplaza.net/2011/igualdad-y-derechos-sociales-14-11-2011">Continue reading <span class="meta-nav">&#8594;</span></a>]]></description>
				<content:encoded><![CDATA[<p>Tres personas asisten a la reunión.</p>
<p>Valoración muy positiva tanto del debate como de la ponente del día 12 de Noviembre sobre transexualidad.</p>
<p>Respecto a la idea de usar Doodle dentro del grupo, hay diferentes opiniones a favor y en contra. Se decide dejar la decisión para otro día en el que más asistentes del grupo asistan a la reunión.</p>
<p><span id="more-901"></span>Respecto a la Ordenanza, se comenta la nueva información. El PSOE quiere abrir el debate de nuevo, IU apoya el diálogo siempre que se abra a todos los grupos que en su momento tuvieron alegaciones (asociaciones de vecinos, 15M, etc). Después de las elecciones tendrá lugar dicho encuentro para el diálogo. Desde nuestro grupo, de momento, optamos por la vía de tratar de negociar nuestras alegaciones a la ordenanza.</p>
<p>Respecto a los CIES y la preparación de la difusión del día 18 de diciembre (manifestación en apoyo al cierre de los CIES) comenzamos a planificar.</p>
<ul>
<li>Se decide no llevar a cabo la idea del grupo Sol-derechos sociales por imposibilidad de tiempo y medios. Apoyaremos las acciones que se hagan desde allí.</li>
<li>En Alcalá de Henares, proponemos un debate y un Punto de Información previo al día 18 como forma de sensibilización a la población.</li>
<li>El Punto de Información será móvil y estará entre la Estación y la Continental tratando de llegar al mayor número posible de población especialmente a la población inmigrante. Se anunciará el debate con cartelería que se difundirá por los barrios (Reyes Católicos, Lianchi, Estación, Campo del Ángel y Nueva Alcalá) la distribución de los carteles se</li>
<li>reparten entre dos compañeros.</li>
<li>Se comenta la posibilidad de hacer panfletos con dibujos y no con tanto texto para facilitar que llegue de una forma más sencilla y directa. Se decide que una vez estén terminados los carteles se manden a las asociaciones de inmigración de Alcalá y al grupo de feminismos de Torrejón para que se difunda por allí.</li>
<li>Se propone buscar un día para realizar cartelería, tanto para hacer un cartel del grupo como para la actividad contra los CIES. Se acuerda traer material sobre los CIES para el próximo día ir cerrando el contenido de panfletos y carteles.</li>
</ul>
<p>Respecto a los temas a comentar sobre el tema RENFE, queda pendiente por no estar las personas encargadas del último trabajo a realizar.</p>
<p>Queda pendiente también para otro día con más asistentes, los objetivos generales que guíen nuestras próximas actuaciones.</p>
<p>Un compañero nos propone un ponente para el debate de los CIES. Preferentemente para el día 10.</p>
<p>La propuesta de orden del día para el próximo lunes será:</p>
<ul>
<li>Estado de la ODENANZA</li>
<li>RENFE</li>
<li>CIES – Texto, cartelería, ponencia.</li>
<li>Consensuar líneas de trabajo.</li>
</ul>
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://alcala.tomalaplaza.net/2011/igualdad-y-derechos-sociales-14-11-2011/feed</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>Medio ambiente: 14 de noviembre de 2011</title>
		<link>http://alcala.tomalaplaza.net/2011/medio-ambiente-14-11-2011</link>
		<comments>http://alcala.tomalaplaza.net/2011/medio-ambiente-14-11-2011#comments</comments>
		<pubDate>Tue, 06 Dec 2011 18:23:47 +0000</pubDate>
		<dc:creator>alcala</dc:creator>
				<category><![CDATA[2011-11]]></category>
		<category><![CDATA[Medio ambiente]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://alcala.tomalaplaza.net/?p=899</guid>
		<description><![CDATA[Comienza la reunión con la participación de 4 miembros en la escuela de arquitectura, como la semana pasada aproximadamente a las 19:30h. El primer tema tratado es sobre la asamblea general del pasado domingo. Entre los presentes que asistieron se &#8230; <a href="http://alcala.tomalaplaza.net/2011/medio-ambiente-14-11-2011">Continue reading <span class="meta-nav">&#8594;</span></a>]]></description>
				<content:encoded><![CDATA[<p>Comienza la reunión con la participación de 4 miembros en la escuela de arquitectura, como la semana pasada aproximadamente a las 19:30h.</p>
<p>El primer tema tratado es sobre la asamblea general del pasado domingo. Entre los presentes que asistieron se comenta que dado que los objetivos eran muchos, no hubo tiempo suficiente para desarrollarlos todos, pero eso ya estaba previsto. Completamente solo de desarrolló la parte de los trabajos que se quisiéramos abordar agrupándolos en política, economía, social y medio-ambiente. Después se discutió la forma de afrontar estos retos desde los distintos grupos de trabajo ya existente y la necesidad de crear nuevos o fusionar los ya existentes. En el lado positivo, está que al realizarse en pequeños grupos de discusión, todo el mundo tuvo la oportunidad de intervenir y eso fue enriquecedor. En el lado negativo se apunta que no llegó a debatirse nada sobre la estructura de todo el movimiento en Alcalá ni sobre la forma de optimizar la fluidez de la comunicación.</p>
<p>En otro orden de cosas se abordó el tema de la gestión de residuos que había tratado el distrito V en su última reunión. Ellos habían aportado algunas ideas que querían que nosotros comentásemos y que paso a describir:</p>
<ul>
<li>En general se percibe un desconocimiento de la población sobre las alternativas existentes a la incineración.</li>
<li>El proceso de reciclaje no debe estar en manos de empresas privadas que busquen el beneficio propio.</li>
<li>Se debe mejorar la educación social sobre estos temas.</li>
<li>Se debe “decrecer” en la generación de los residuos. Sobre estas aportaciones, se comenta que no solo a nivel de reivindicaciones, sino también en la regulación actual, algunos de estos temas están recogidos, pero que no se aplican.</li>
<li>Se hace hincapié en que el primer paso que deben tener en cuenta las administraciones es la prevención, que consiste en líneas generales en que las administraciones deben legislar para que en origen se produzca el menor número posible de envases además de que no lleven productos tóxicos que después perduren en el ambiente una vez queden como desechos.</li>
<li>El segundo paso es la reutilización, algo que en España se ha quedado en la mínima expresión. El tercer paso es el reciclado y aquí efectivamente estamos de acuerdo en que lo que se está haciendo actualmente no es el modelo más acertado. Ni en el reciclado ni en la recogida selectiva.</li>
<li>También se comenta que la legislación actual establece que se debe desvincular el crecimiento económico del crecimiento de residuos y tampoco se está llevando a cabo. Esto implica que los residuos generados debe por ley reducirse año tras años en una cuantía ya establecida. Con todo ello nos proponemos como ya hicimos la semana pasada confeccionar un documento sencillo, donde aportemos en este tema todas nuestras ideas y esté abierto a otras aportaciones.</li>
</ul>
<p>Además se apunta que ya tenemos concertada la fecha y lugar para la charla informativa sobre la gestión de los residuos urbanos que se va a llevar a cabo en Alcalá (14 de diciembre) donde intentaremos aclarar todas estas ideas y las dudas que puedan tener las personas que asistan. Se enseña un boceto sobre el cartel que ya hemos elaborado y se aportan algunas ideas. En breve se enviará al resto del grupo por correo para intentar dejarlo definitivo lo antes posible para comenzar la difusión. En este sentido vamos a ponernos en contacto con la federación de asociaciones de vecinos para ver si ellos nos quieren o pueden ayudar en la difusión y de que forma podemos colaborar.</p>
<p>El siguiente punto tratado es sobre los huertos urbanos. Se comenta la utilidad que tienen, no solo por la producción sino también por la concienciación que puede generar. Se vuelve a hablar como la semana pasada de distintos colectivos que tienen previsto en un futuro próximo realizarlos en Alcalá, pero que podemos nosotros por nuestra cuenta ir viendo nuestras propias opciones. Planteamos los principales problemas que esto implica y que debemos afrontar y planificar antes de ponernos en marcha: Búsqueda de un lugar apropiado, disponibilidad de agua, herramientas, semillas, etc. Para ello nos proponemos contactar con la gente que ya ha empezado a trabajar en Madrid en sus propios huertos urbanos para recoger de ellos sus experiencias. También se habla de la posibilidad de crear depósitos de compós en distintos lugares de la ciudad para que los vecinos puedan llevar sus residuos orgánicos, pero llegamos a la conclusión de que es demasiado complejo su gestión. Se aporta la idea de tener estos depósitos junto a los futuros huertos que hagamos para que los vecinos lleven sus aportaciones y podamos utilizarlo en nuestro propio huerto.</p>
<p>El siguiente punto es llevar las propuestas sobre el Henares y su difusión a la asamblea general. Al no estar presente la persona del grupo que se encargaría de hacer la exposición en la asamblea, se deja todo esto para una semana posterior. Sí se habla de que además del documento que ya está elaborado con las propuestas, se puede editar un folleto más amplio que contenga una explicación más detallada de todo lo que se ha realizado hasta la fecha, como son las salidas al río, el debate, etc. Se acuerda concretarlo con la persona del grupo que lleva el tema para ver como podemos hacerlo.</p>
<p>Se pasa a continuación a tratar varios temas de forma más rápida que paso a describir a continuación:</p>
<p>Ante la cantidad de correos que recibimos sobre las movilizaciones contra la privatización del canal de Isabel II se pregunta si alguien se pueda encargarse de hacer de enlace para tratar estos temas. Como somos pocos efectivos, acordamos seguir viendo cómo se desarrollan los acontecimientos, pero sin implicarnos.</p>
<p>Sobre la polémica creada entre la plataforma contra la incineradora de Loeches y el 15M del grupo 7 se comentan que no es bueno para el movimiento y que nos puede perjudicar más que ayudar, pero que como desconocemos todos los detalles, evitamos pronunciarnos.</p>
<p>Sobre la coordinadora de Medio-ambiente que existe en Madrid se habla también la posibilidad de integrarnos asistiendo a la próxima asamblea del día 27 de Noviembre por la tarde. El problema es que es domingo y en general no es el mejor día para asistir. Se deja para más adelante la decisión.</p>
<p>Con esto damos por concluida la reunión a las 21h. La próxima será el lunes día 21 a las 19h como siempre en la capilla del Oidor y desde allí nos desplazaremos, salvo cambios de última hora a la escuela de Arquitectura ya que nos viene bien por su cercanía.</p>
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://alcala.tomalaplaza.net/2011/medio-ambiente-14-11-2011/feed</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>Asamblea General: 13 de noviembre de 2011</title>
		<link>http://alcala.tomalaplaza.net/2011/asamblea-general-13-11-2011</link>
		<comments>http://alcala.tomalaplaza.net/2011/asamblea-general-13-11-2011#comments</comments>
		<pubDate>Tue, 06 Dec 2011 18:16:33 +0000</pubDate>
		<dc:creator>alcala</dc:creator>
				<category><![CDATA[1. Asamblea General]]></category>
		<category><![CDATA[2011-11]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://alcala.tomalaplaza.net/?p=896</guid>
		<description><![CDATA[Asamblea General Temática sobre Objetivos, Funcionamiento y Reorganización Asistentes: 35 personas Lugar: Capilla del Oidor Hora de inicio: 12,30h Se pide a los asistentes que se dividan en 3 subgrupos, tratando de ser equitativos en número y que haya representación &#8230; <a href="http://alcala.tomalaplaza.net/2011/asamblea-general-13-11-2011">Continue reading <span class="meta-nav">&#8594;</span></a>]]></description>
				<content:encoded><![CDATA[<p><em>Asamblea General Temática sobre Objetivos, Funcionamiento y Reorganización</em></p>
<p>Asistentes: 35 personas<br />
Lugar: Capilla del Oidor<br />
Hora de inicio: 12,30h</p>
<p>Se pide a los asistentes que se dividan en 3 subgrupos, tratando de ser equitativos en número y que haya representación de participantes en los diferentes grupos de trabajo que actualmente están funcionando en cada subgrupo.</p>
<p><span id="more-896"></span>Se facilitan a cada subgrupo dos guiones de la Asamblea (puede consultarse aquí: <a href="https://n-1.cc/mod/file/download.php?file_guid=928028">https://n-1.cc/mod/file/download.php?file_guid=928028</a> ) y varios guiones sobre la Organización de la Asamblea Temática ( puede consultarse aquí: <a href="https://n-1.cc/mod/file/download.php?file_guid=926009">https://n-1.cc/mod/file/download.php?file_guid=926009</a> ).</p>
<p>Se procede a explicar los objetivos de esta asamblea temática: definir la estructura, las líneas de trabajo y el funcionamiento de la Asamblea Popular de Alcalá de Henares. Se propone valorar lo que se ha hecho hasta ahora, hacer autocrítica y reinventarnos.</p>
<p>Se explica la dinámica de la asamblea: cada grupo constituye un grupo de discusión y debatirá sobre los puntos que se van proponiendo, tratando de llegar a los resultados que se esperan producir en cada uno de ellos. Para facilitar el proceso, en cada grupo se deben seleccionar una persona que actúe como portavoz y otra persona que se encargue gestionar los tiempos que la persona que lleva la dinámica irá marcando.</p>
<p>Para facilitar la participación de todas las personas y que todos los puntos de vista puedan ser puestos en común, se propone organizar los turnos de palabra en sentido circular. Se remarca la necesidad de escucha activa del resto de compañeras/os cuando hablen, para no repetir las mismas propuestas que hacen otros compañeras/os. Se facilitan dos papeletas de diferente color a cada grupo, una para ser levantada cuando se encuentren con algún problema y otra para ser levantada cuando lleguen al resultado que se les pide en cada punto.</p>
<p>Comienza la dinámica asamblearia.</p>
<h3>Punto 1. ¿QUÉ QUEREMOS HACER? ¿EN QUÉ QUEREMOS TRABAJAR?</h3>
<p>Se hace una breve repaso sobre como empezó todo hace 6 meses y se enumeran algunas de las actividades y acciones que se han ido realizando desde el inicio hasta estos días. Se pone en valor todo ello y se invita a la reflexión personal sobre ello.</p>
<p>Se recuerda a los asistentes que en la pasada Asamblea General(7 de noviembre) se aceptaron 4 puntos generales sobre los que la Asamblea AdH cree que se debe trabajar. Son: política, economía, social y medioambiente. Teniendo esto presente, se propone a cada subgrupo que ponga en común los temas que individualmente cada participante considera que se deben tratar bajos esos 4 puntos. Para ello, se facilitan dos preguntas sobre las que trabajar: Pregunta 1 : ¿Qué aspectos consideramos que deben trabajarse bajo esos 4 puntos? ¡¡OJO!! pensando en nuestra disponibilidad de recursos humanos y materiales. Pregunta 2: ¿A qué escala o escalas vamos a trabajar? Local, regional, nacional, global…</p>
<ul>
<li>Resultado esperado a producir en este punto: listado de aspectos a tratar bajo esos 4 puntos</li>
<li>Tiempo marcado inicialmente para la discusión interna en cada subgrupo: 15 minutos</li>
<li>Tiempo empleado finalmente: 40 minutos</li>
</ul>
<p>Se pide a una persona de cada grupo que acuda a la zona del tablón común improvisado para que escriban los temas que su grupo ha definido bajo esos 4 puntos y que puedan ser vistos por todas las personas que están participando en la asamblea.</p>
<h4>Listado generado</h4>
<p><strong>POLITICA</strong>: 1. Modificación ley electoral 2. Conocimiento estructura sistema político 3. Control sobre clase política y estamentos públicos 4. Democracia participativa (local, nacional) 5. Revisión información ofrecida por los medios de comunicación 6. ¿Modelos de estado? 7. Estrategia frente al futuro gobierno 8. Revisión Leyes y normas (locales y estatales) 9. Separación de poderes 10. Democracia real movimiento 11. Política general 12. Tecnocracia</p>
<p><strong>ECONOMIA</strong>: 1. Conocimiento sistema actual y alternativas 2. Dación en pago, sistema bancario 3. Paro-derecho laboral 4. reforma fiscal 5. sistema económico 6. intervencionismo (estado) 7. relación capital-trabajo 8. Decrecimiento 9. Multinacionales 10. Servicios públicos 11. Modelo productivo 12. Información 13. Banca Nacional 14. Auditoria deuda</p>
<p><strong>SOCIAL:</strong> 1. Responsabilidad social gobierno local 2. Privatizaciones y recortes 3. Reformas legislativas 4. Diagnóstico local: educación, sanidad, estado de bienestar, cultural&#8230; 5. Cumplimiento legislación 6. Desobediencia civil 7. Tercer Mundo 8. Nuevas formas empresariales: autogestión, cooperativas,&#8230; 9. Derechos laborales 10. Paro 11. Igualdad mujer 12. Violencia de género 13. Movilidad 14. Cambio de conciencia (pensamiento colectivo) 15. Recuperación de espacios</p>
<p><strong>MEDIO AMBIENTE</strong>: 1. Energías alternativas 2. Consumo responsable, autosuficiencia 3. Recuperación de espacios urbanos y naturales 4. Gestión de Residuos 5. Decrecimiento 6. Sensibilización deterioro global 7. Trabajos relacionados con medioambiente 8. Modelo productivo 9. Unificación normas 10. recursos 11. Información veraz medioambiente</p>
<p>Tras la puesta en común, se pide a los asistentes que voten 3 temas que consideran más prioritarios dentro de cada uno de esos puntos. La votación anónima apuntada en papel es recogida y cuantificada por los dinamizadores de la asamblea. De todos los que salgan se escogen 5 como más prioritarios a trabajar, sin por ello dejar de tratar esos puntos en un futuro.</p>
<p><strong>Nota aclaratoria</strong>: este es un listado sobre temas comunes que los participantes en la Asamblea Popular de Alcalá de Henares consideramos que deben ser tratados. No excluye que nuevos temas puedan ser incluidos según continuamos trabajando a lo largo de los próximos meses. En próximas autoevaluaciones podremos valorar que aspectos se han tratado, cuales no y cuales han sido las causas que han llevado a esa diferenciación.</p>
<p><strong>Nota importante</strong>: las votaciones sobre estos puntos siguen abiertas, por eso no se incluyen los resultados en este acta. Para facilitar la participación de aquellas personas que NO pudieron asistir por apoyar otras acciones que coincidieron con la Asamblea General, se ofrecen dos vías: &#8211; aportaciones de forma digital, a través de la siguiente encuesta (<a href="https://docs.google.com/spreadsheet/viewform?formkey=dFFRdkloTUdFRmhXUlM3ZUJYeWtjREE6MQ">https://docs.google.com/spreadsheet/viewform?formkey=dFFRdkloTUdFRmhXUlM3ZUJYeWtjREE6MQ</a>) hasta las 10h del Domingo 20 de Noviembre &#8211; aportaciones de forma personal en la próxima Asamblea General hasta las 13h.</p>
<p>Cerrada la votación se expondrán los resultados al final de la Asamblea General y se incluirán el acta de la misma.</p>
<h3>Punto 2: ¿CÓMO NOS ORGANIZAMOS? ¿QUÉ GRUPOS-COMISIONES DEBEN EXISTIR? ¿QUÉ TEMAS DEBE TRABAJAR CADA GRUPO?</h3>
<p>Se procede a explicar que para el trabajo sobre los 4 puntos generales (política, economía, social y medioambiente ) hay 2 acercamientos:</p>
<ul>
<li>Entender cada uno de ellos como puntos por separado y trabajar cada uno por separado; en este caso los GT tendrían que posicionarse sobre en cuales van a trabajar o incluso redefinirse bajo esos cuatro puntos.</li>
<li>Entender cada uno de ellos como puntos interrelacionados e inseparables; en este caso los GT tendrían que posicionarse sobre su trabajo y como contribuyen al trabajo de los puntos generales planteados (a 1 ó varios de ellos).</li>
</ul>
<p>Utilizando el símil de la mesa, la dinamizadora trata de explicar que las comisiones de legal, acción, comunicación y las asambleas de barrio serían las patas. En el tablero de la mesa están los 4 puntos a tratar y como podrían organizarse y trabajar los Grupos de Trabajo con respecto a esos 4 puntos. Todo junto es la Asamblea Popular de Alcalá de Henares.</p>
<p>Se procede a enumerar el listado de Grupos de Trabajo, Comisiones y Asambleas de Barrio que están funcionando actualmente. En el guión que cada grupo posee se explican de manera breve que líneas está siguiendo grupo. Otro compañero de la asamblea trae más información para complementar esa información y otro compañeros se mueve entre los subgrupos de discusión para compartir también cuales son las líneas que siguen en el grupo de política y economía (actualmente fusionados).</p>
<p>Para facilitar la reflexión sobre este punto, se facilitan las siguientes preguntas:</p>
<p>Pregunta 1: <strong>¿qué grupos de trabajo existen y qué líneas siguen?</strong></p>
<p>Pregunta 2: <strong>¿existen grupos de trabajo que puedan fusionarse, bien por el bajo número de participantes o bien por estar trabajando las mismas líneas?</strong></p>
<p>Pregunta 3: <strong>¿existen aspectos incluidos en los 4 puntos generales que no estén siendo tratados por ningún GT? ¿Qué GT podría asumirlos?</strong></p>
<ul>
<li>Resultado esperado a producir en este punto: listado de grupos de trabajo, líneas que asume cada uno y organización general. * Tiempo marcado inicialmente para la discusión interna en cada subgrupo: 30 minutos</li>
<li>Tiempo empleado finalmente: 50 minutos</li>
</ul>
<p>Algunas valoraciones recogidas bajo este punto en los diferentes grupos de discusión:</p>
<ul>
<li> Se toma como una falta de democracia el que los presentes decidan sobre la fusión de grupos de trabajo.</li>
<li>Se sugiere que deberían formarse los grupos de trabajo en torno a los puntos de la lista que aglutinen a la gente , si hay gente interesada y participativa en un punto particular, formaran grupo para ese punto particular.</li>
<li>Se menciona que si un grupo unipersonal insiste en &#8220;reunirse&#8221;, no habrá problema más allá de su propia capacidad.</li>
<li>Flexibilidad. En función de los temas que se estén trabajando. Se trata de buscar un sistema de funcionamiento flexible que incluya los GT y que estos trabajen de forma inter-relacionada en base a esos cuatro puntos fundamentales</li>
<li>Lo importante es la idea, no el grupo. Hay que quedarse con la idea y no con el grupo</li>
<li>Necesidad de trabajar conjuntamente.</li>
<li>Los trabajos que estén funcionando deben seguir existiendo.</li>
<li>Fusión de grupos pequeños y que trabajen temáticas similares.</li>
<li>Necesidad de coordinación. La información debe fluir.</li>
<li>Medir las fuerzas. Saber con qué recursos contamos.</li>
<li>Se hizo hincapié en no hacer acciones para atraer a gente sino hacer acciones políticas que atraigan a la gente. Así como no esperar a hacer algo hasta que venga más gente, sino utilizar nuestros recursos para hacer acciones que podamos llevar a cabo.</li>
<li>Se proponen que existan dos vías de actuación: 1) Acciones físicas temáticas que requieren la acción conjunta de la asamblea. 2) Vía de estudio para nuevas acciones físicas. Mientras la acción temática está en marcha, los distintos GTs analizan el tema, estudian y proponen acciones complementarias relacionadas.</li>
</ul>
<p>Por falta de tiempo, la necesidad de debate de los asistentes y el contenido tan complejo de este punto, no se puede realizar la puesta en común con el resto de grupos. Se continuará, por tanto, en la próxima asamblea general.</p>
<h3>Punto 3. ¿CÓMO TRABAJAMOS EN LA ASAMBLEA GENERAL?</h3>
<p>Debido al tiempo empleado en los puntos anteriores, apenas hubo tiempo para tratar este tema dentro de los subgrupos de discusión. Queda aplazada esta discusión, junto con otras del listado, para la próxima asamblea general.</p>
<p>Se termina la Asamblea a las 14,55 h.</p>
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://alcala.tomalaplaza.net/2011/asamblea-general-13-11-2011/feed</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>Distritos I y II: 7 de noviembre de 2011</title>
		<link>http://alcala.tomalaplaza.net/2011/distritos-i-y-ii-07-11-2011</link>
		<comments>http://alcala.tomalaplaza.net/2011/distritos-i-y-ii-07-11-2011#comments</comments>
		<pubDate>Tue, 06 Dec 2011 18:06:55 +0000</pubDate>
		<dc:creator>alcala</dc:creator>
				<category><![CDATA[2011-11]]></category>
		<category><![CDATA[Distrito I]]></category>
		<category><![CDATA[Distrito II]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://alcala.tomalaplaza.net/?p=894</guid>
		<description><![CDATA[En la reunión del distrito I y II se acordaron los siguientes puntos: Con respecto al funcionamiento de las asambleas, se aprobó proponer la unificación de todos los distritos en uno sólo y que los días en que nos reunamos &#8230; <a href="http://alcala.tomalaplaza.net/2011/distritos-i-y-ii-07-11-2011">Continue reading <span class="meta-nav">&#8594;</span></a>]]></description>
				<content:encoded><![CDATA[<p>En la reunión del distrito I y II se acordaron los siguientes puntos:</p>
<p>Con respecto al funcionamiento de las asambleas, se aprobó proponer la unificación de todos los distritos en uno sólo y que los días en que nos reunamos no coincida con los días de trabajo del resto de comisiones para que no interfieran que puedan participar en ambas.</p>
<p><span id="more-894"></span>Que de sebe censar las comisiones que realmente están funcionando y volcarnos en esas ideas. No sirve de mucho que tengamos muchos grupos de trabajo si no están funcionando.</p>
<p>Que la comisión de comisiones:</p>
<ol>
<li>Debería tener un carácter mucho más dinámico en el sentido de que debería recoger las propuestas para el orden del día pero no debatirlas ya que eso ya se ha hecho en cada una de las comisiones.</li>
<li>Que es importante que participara una persona de cada grupo de trabajo para que estén todas representadas.</li>
<li>Que al finalizar la comisión de comisiones se hiciera una labor de difusión. Al reducir el tiempo en la propia comisión de comisiones, se puede salir en ese momento a distribuir información o pegar carteles.</li>
</ol>
<p>Las asambleas se tendrían que prestar más para el debate, y no ser meramente informativas. Para información tendríamos que poner un panel con las actividades propuestas por cada grupo.</p>
<p>Respecto al sistema democrático se aprueba llevar la propuesta de democracia 4.0. Cuanto más poder tenga el pueblo, menos tenga el parlamento. Participación directa.</p>
<p>Sobre la búsqueda de local, proponemos buscar la autogestión de manera que alquilemos un local que sea propio del 15M. Debemos intentar autofinanciarlo con diferentes tipos de actividades. La parte que no consigamos obtener, la aportemos los miembros del movimiento.</p>
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://alcala.tomalaplaza.net/2011/distritos-i-y-ii-07-11-2011/feed</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>Igualdad y derechos sociales: 7 de noviembre de 2011</title>
		<link>http://alcala.tomalaplaza.net/2011/igualdad-y-derechos-sociales-07-11-2011</link>
		<comments>http://alcala.tomalaplaza.net/2011/igualdad-y-derechos-sociales-07-11-2011#comments</comments>
		<pubDate>Tue, 06 Dec 2011 18:04:11 +0000</pubDate>
		<dc:creator>alcala</dc:creator>
				<category><![CDATA[2011-11]]></category>
		<category><![CDATA[Igualdad y derechos sociales]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://alcala.tomalaplaza.net/?p=892</guid>
		<description><![CDATA[Asistentes al inicio de la reunión: 5 compañeros/as. Iniciamos la asamblea a las 20:30 h. Empezamos la asamblea proponiendo el siguiente orden del día: Evaluación debate y situación ordenanza municipal. Propuesta de reestructuración en base a 4 ejes.  CIEs. Acción Renfe. &#8230; <a href="http://alcala.tomalaplaza.net/2011/igualdad-y-derechos-sociales-07-11-2011">Continue reading <span class="meta-nav">&#8594;</span></a>]]></description>
				<content:encoded><![CDATA[<p>Asistentes al inicio de la reunión: 5 compañeros/as. Iniciamos la asamblea a las 20:30 h.</p>
<p>Empezamos la asamblea proponiendo el siguiente orden del día:</p>
<ol>
<li>Evaluación debate y situación ordenanza municipal.</li>
<li>Propuesta de reestructuración en base a 4 ejes.</li>
<li> CIEs.</li>
<li>Acción Renfe.</li>
<li>RyP.</li>
</ol>
<p><span id="more-892"></span></p>
<h3>1.- Evaluación debate y situación ordenanza municipal.</h3>
<p>Se valora de manera muy positiva la asistencia al debate. Hubo personas del PC, de las Asoc. de VV. del Val, de la Asamblea Popular de Alcalá y de nuestra comisión.</p>
<p>Había diferente nivel de conocimiento de la ordenanza (desde personas que apenas si la conocían hasta personas que la “dominaban”) aunque en general, puede afirmarse que la temática era conocida por el grupo.</p>
<p>Comentamos el “nuevo talante” del PSOE de Alcalá ante la ordenanza: al parecer plantean modificar aquellos aspectos que impiden su propia actividad (poner carteles, utilización de espacios públicos) pero se muestran insatisfechos con el incumplimiento de muchos de los artículos, es decir, quieren que haya más multas por ejemplo para quienes cuelguen la ropa fuera de casa.</p>
<p>Esta situación se acompaña además de una ruptura del proceso de diálogo planteado inicialmente con IU, UPyD y el 15-M de Alcalá: van a presentar su moción y alegaciones por separado, a modo de “llanero solitario”.</p>
<p>Sabemos que la semana pasada el Diario de Alcalá (que es un semanario en realidad) ha puesto en portada la manifestación convocada en Madrid por las trabajadoras del sexo y creemos que después de esta manifestación, cuando el debate está todavía candente, desde la comisión de derechos sociales debemos emitir un comunicado al respecto, que sea breve, conciso y directo, explicando la situación actual que están viviendo en Alcalá las trabajadoras del sexo y exigiendo la retirada de los artículo referidos a la prostitución de calle (la de los clubs parece que no le molesta a nuestra alcaldía) y a la mendicidad, indicando que este el mínimo de cambios que pedimos a pesar que de lo que nos parece más democrático es la retirada total de la misma.</p>
<p>El comunicado, como es lógico, irá firmado por nuestra comisión: no vamos a realizarlo en nombre de la Asamblea Popular de Alcalá pues no se va a poder consensuar con ella por falta de tiempo.</p>
<p>Seguiremos trabajando sobre la ordenanza en próximas semanas, valorando posibles acciones a realizar: jornadas para informar y sensibilizar a la población, actuaciones de apoyo a las trabajadoras del sexo…</p>
<h3>2.- Propuesta de reestructuración en base a 4 ejes.</h3>
<p>Valoramos que nuestra comisión se engloba en el eje de temas sociales y transmitiremos a la asamblea que vamos a trabajar en los próximos meses sobre la ordenanza municipal, los CIEs y la movilidad en transporte público de las personas con diversidad funcional.</p>
<h3>3.- CIEs.</h3>
<p>Proponemos realizar el debate para el día 10 de diciembre, cuando esté cercana la manifestación estatal que va a llevarse a cabo el día 18 de ese mismo mes.</p>
<p>D. contactará con una persona que conozca en profundidad el tema para apoyar, fundamentar y enriquecer el debate.</p>
<p>Se propone asimismo realizar carteles sobre el debate incluyendo una nueva propuesta: un punto informativo que se pondrá en algún lugar transitado de la ciudad. P y C coordinarán y participarán esta actividad.</p>
<p>Acordamos la difusión de estas acciones a través de carteles que pondremos especialmente en barrios de Alcalá donde hay mayor número de población inmigrante pues, tanto en el debate como en la manifestación estatal, es imprescindible contar con los/as verdaderos/as protagonistas de la acción: las personas que se han visto obligadas a migrar y que son perseguidas y privadas de libertad por el mero hecho de no tener NIE con permiso de residencia.</p>
<p>En la próxima asamblea de esta comisión elaboraremos el texto de los carteles que irán en 3 idiomas: inglés, francés y árabe.</p>
<p>Enlace explicativo sobre qué son los CIEs: <a href="http://www.inmigrapenal.com/Areas/Cies/Documentos/QSlosCIES.pdf">http://www.inmigrapenal.com/Areas/Cies/Documentos/QSlosCIES.pdf</a></p>
<h3>4.- Acción Renfe</h3>
<p>Todavía arrastramos la resolución de la acción desarrollada en julio.</p>
<p>M. se encargará de elaborar un texto breve para acompañar la queja a presentar a la OMIC en la que básicamente se indicará nuestro desacuerdo con la respuesta emitida por Renfe ante las reclamaciones presentadas, pues no pone medidas prácticas paliativas de su falta de adaptación a la legislación vigente ni a las necesidades de las personas con diversidad funcional. Estas medidas, además, están al alcance de su mano pues las estaciones de cercanías están dotadas de rampas de acceso a los vagones, únicamente Renfe debería garantizar que parte de su personal se encargara de ponerlas siempre que alguien la precisara.</p>
<h3>5.- R&amp;P</h3>
<p>V. comenta la necesidad de trabajar sobre una propuesta de objetivos concretos que guíen nuestra acción. Estos objetivos serían consensuados y ya hay una propuesta de los mismos que nos envió hace unas semanas, es decir, no trabajaríamos sobre un papel en blanco.</p>
<p>Expresamos nuestras opiniones y dudas al respecto, y aunque parte del sentir de varias personas está en consonancia con realizar este trabajo (nuestra comisión se centraría en los temas sociales) no llegamos a consensuar nada por el momento.</p>
<p>Terminamos la reunión a las 23.10 h.</p>
<h4>NOTAS:</h4>
<ul>
<li>Persona encargada de informar a la comisión de comisiones: A.</li>
<li>Persona encargada de hacer el acta: E.</li>
<li>Puntos a trabajar el próximo día:</li>
<ul>
<li>1.- Ordenanza: futuras acciones.</li>
<li>2.- CIEs: texto de los carteles y coord. Pto. Informativo.</li>
<li>3.- Texto RENFE en el papel oficial de la OMIC y definir responsable de registrarlo.</li>
<li>4.- Consensuar si se trabaja o no sobre los objetivos generales que guíen nuestra actuación.</li>
</ul>
</ul>
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://alcala.tomalaplaza.net/2011/igualdad-y-derechos-sociales-07-11-2011/feed</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>Igualdad y derechos sociales: 24 de octubre de 2011</title>
		<link>http://alcala.tomalaplaza.net/2011/igualdad-y-derechos-sociales-24-10-2011</link>
		<comments>http://alcala.tomalaplaza.net/2011/igualdad-y-derechos-sociales-24-10-2011#comments</comments>
		<pubDate>Tue, 06 Dec 2011 17:56:06 +0000</pubDate>
		<dc:creator>alcala</dc:creator>
				<category><![CDATA[2011-10]]></category>
		<category><![CDATA[Igualdad y derechos sociales]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://alcala.tomalaplaza.net/?p=888</guid>
		<description><![CDATA[La asamblea del lunes 24, comienza con la formación interna acerca de la ORDENANZA [de convivencia]. Se explica su origen, su trayectoria, los lugares de aplicación, el modelo de convivencia que plantea, la dificultad para encontrar datos respecto a su &#8230; <a href="http://alcala.tomalaplaza.net/2011/igualdad-y-derechos-sociales-24-10-2011">Continue reading <span class="meta-nav">&#8594;</span></a>]]></description>
				<content:encoded><![CDATA[<p>La asamblea del lunes 24, comienza con la formación interna acerca de la ORDENANZA [de convivencia].</p>
<p>Se explica su origen, su trayectoria, los lugares de aplicación, el modelo de convivencia que plantea, la dificultad para encontrar datos respecto a su aplicación, y la doble reglamentación de ciertas cuestiones.</p>
<p><span id="more-888"></span>Se hace referencia a las alegaciones que han existido por parte de partidos políticos en el ayuntamiento, en referencia a la ordenanza, tanto cuando se planteo por primera vez cómo en la actualidad. Dado que los partidos políticos PSOE, IU y UPD quieren presentar una moción en el ayuntamiento contra la ordenanza, decidimos plantear a la Asamblea la posibilidad de participar en el diálogo con dichos partidos, para sumarnos a su moción contra la ordenanza, siempre y cuando, dicha moción represente las prioridades del grupo (derechos de la ciudadanía de Alcalá, especialmente los de las personas más desfavorecidas y en situación de riesgo y exclusión social) y no mientras únicamente dicha moción sea para proteger intereses políticos (cartelería, uso de espacios públicos, etc)</p>
<p>Se decide una reunión extraordinaria de derechos sociales para trabajar sobre la ordenanza y la moción al ayuntamiento. Se consensua quedar el jueves de esta misma semana.</p>
<p>Un compañero manifiesta su descontento por la falta de difusión de información sobre la manifestación del día 22 y convocatoria que ha habido durante todo el mes del “Octubre trans” por los derechos y libertades de las personas transexuales. El compañero ha estado trabajando en dicha convocatoria desde hacía meses y no ha habido mucha transmisión de esta información a la Asamblea General.</p>
<p>Un compañero plantea que el grupo de Política está trabajando en un texto para presentarlo a la APM, una propuesta para plantear objetivos y líneas de trabajo similares para todos los barrios, se quiere que todos los grupos de trabajo, aporten sus ideas y sugerencias a dicha propuesta.</p>
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://alcala.tomalaplaza.net/2011/igualdad-y-derechos-sociales-24-10-2011/feed</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>Comunicado de denuncia de la política sanitaria</title>
		<link>http://alcala.tomalaplaza.net/2011/comunicado-de-denuncia-de-la-politica-sanitaria</link>
		<comments>http://alcala.tomalaplaza.net/2011/comunicado-de-denuncia-de-la-politica-sanitaria#comments</comments>
		<pubDate>Thu, 24 Nov 2011 09:19:30 +0000</pubDate>
		<dc:creator>alcala</dc:creator>
				<category><![CDATA[2011-11]]></category>
		<category><![CDATA[Comunicados]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://alcala.tomalaplaza.net/?p=878</guid>
		<description><![CDATA[La Asamblea Popular de Alcalá de Henares pide ayuda para la financiación de la investigación, la búsqueda de tratamientos y el diagnóstico de enfermedades raras y denuncia la política deshumanizadora que rige las industrias farmacéuticas en un sistema capitalista. En &#8230; <a href="http://alcala.tomalaplaza.net/2011/comunicado-de-denuncia-de-la-politica-sanitaria">Continue reading <span class="meta-nav">&#8594;</span></a>]]></description>
				<content:encoded><![CDATA[<p>La Asamblea Popular de Alcalá de Henares pide ayuda para la financiación de la investigación, la búsqueda de tratamientos y el diagnóstico de enfermedades raras y denuncia la política deshumanizadora que rige las industrias farmacéuticas en un sistema capitalista.</p>
<p><span id="more-878"></span>En esta ciudad hay una niña afectada por un trastorno neurodegenerador hereditario llamado Ataxia Telangiectasia (A-T). Su familia está buscando ayuda, a todo aquella persona que tenga algo que aportar, para financiar la investigación. Además, esta enfermedad suele ir acompañado de infecciones continuas, mayor riesgo de cáncer y dificultad progresiva en el andar y el hablar que implica una atención y cuidado continuos. En estos momentos, la familia espera la respuesta de la administración a la petición de revisión de grado de la ayuda recibida por la Ley de Dependencia, que no es suficiente para sufragar ni la mitad de los gastos. Mientras esperan, la calidad de vida de la niña se va deteriorando rápidamente y sin posibilidad de remisión.</p>
<p>Existen cerca de 7.000 enfermedades raras que afectan a más de 3 millones de enfermos en España, según la Organización Mundial de la Salud (OMS). Estos padecimientos se han acallado y excluido social y sanitariamente, lo cual ha dificultado las inversiones de compañías farmacéuticas que solamente miraban por sus beneficios.</p>
<p>Las personas afectadas por estas enfermedades están denunciando, junto con la mayoría de los beneficiarios de los servicios públicos, las inhumanas consecuencias de los recortes en sanidad. En el caso de las enfermedades raras, cada vez es más difícil acceder a las terapias adecuadas, principalmente por los elevados costes que normalmente suponen y que la seguridad social apenas o en raras ocasiones cubre.</p>
<p>Los avances de las investigaciones sobre terapias son optimistas, pero los recortes públicos y la política empresarial capitalista ponen trabas a su desarrollo. Los familiares de los más de 20 pacientes afectados se han unido en la lucha mediante la Asociación Española Familias Ataxia-Telangiectasia (AEFAT) para encontrar una financiación privada, ante la falta de inversión pública, que permita el comienzo de las investigaciones. De momento han logrado un banco de ADN y una fundación dispuesta a emprender este reto, pero necesitan una inversión inicial de 50.000 euros.</p>
<p>La AEFAT ha desarrollado la campaña de tapones solidarios, cuyos objetivos son la ayuda a la financiación de esta enfermedad y la denuncia de falta de inversión pública e interés social y empresarial por estos padecimientos minoritarios. No creen que sus hijos se salven, pero luchan por el futuro.</p>
<p>La sanidad pública y de calidad es uno de los pilares básicos de la sociedad. Sin embargo, los políticos y las empresas, en lugar de solucionar los problemas de aislamiento y falta de inversión sufridos por las personas enfermas, están recortando en salud y vida a las personas beneficiarias de esta prestación social.</p>
<p>Ahora y más que nunca, la sanidad pública es una prioridad.</p>
<p>Más información:</p>
<ul>
<li><a href="http://www.aefat.es/">Asociación Española Familia Ataxia Telangiectasia (AEFAT)</a>: <a href="http://www.aefat.es/docs/InformacionGeneralAT.pdf">http://www.aefat.es/docs/InformacionGeneralAT.pdf</a></li>
<li><a href="http://www.enfermedades-raras.org">Federación Española de Enfermedades Raras (FEDER) </a></li>
<li>Prensa: <a href="http://www.rtve.es/noticias/20110227/las-personas-afectadas-por-alguna-enfermedad-rara-sentido-alguna-vez-discriminada/411798.shtml">RTVE</a>, <a href="http://www.laopinioncoruna.es/coruna/2011/10/25/afectados-enfermedades-raras-denuncian-recortes/544712.html">Laopinióncoruña.es</a>, <a href="http://www.periodistadigital.com/periodismo/otros-medios/2011/10/01/la-industria-farmaceutica-dedica-un-3-de-su-inversion-en-investigacion-a-las-enfermedades-raras.shtml">Periodistadigital.com</a>, <a href="http://www.youtube.com/watch?v=zgXNpI9PjJI">TVAlcala.com</a>, <a href="http://www.20minutos.es/noticia/1168319/0/ataxia-telangiectasia/enfermedad-rara/tapones-solidarios/">20Minutos.es</a>, <a href="http://diversidadalcaladehenares.blogspot.com/2011/10/tapones-para-sara-reportaje-madrid-sur.html">Blog Diversidad</a></li>
</ul>
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://alcala.tomalaplaza.net/2011/comunicado-de-denuncia-de-la-politica-sanitaria/feed</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>Distrito V: 9 de noviembre de 2011</title>
		<link>http://alcala.tomalaplaza.net/2011/distrito-v-9-de-noviembre-de-2011</link>
		<comments>http://alcala.tomalaplaza.net/2011/distrito-v-9-de-noviembre-de-2011#comments</comments>
		<pubDate>Thu, 10 Nov 2011 19:56:32 +0000</pubDate>
		<dc:creator>alcala</dc:creator>
				<category><![CDATA[2011-11]]></category>
		<category><![CDATA[Distrito V]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://alcala.tomalaplaza.net/?p=872</guid>
		<description><![CDATA[Puntos a tratar: Repaso de la Asamblea Popular de Alcalá de Henares del día 5 de noviembre. Autocrítica “Marcha de Loeches”. Autocrítica Charla/Debate sobre la Ordenanza Municipal de Convivencia. Información Sanidad en Alcalá de Henares. Información sobre el Consejo Municipal &#8230; <a href="http://alcala.tomalaplaza.net/2011/distrito-v-9-de-noviembre-de-2011">Continue reading <span class="meta-nav">&#8594;</span></a>]]></description>
				<content:encoded><![CDATA[<p><strong>Puntos a tratar:</strong></p>
<ul>
<li>Repaso de la Asamblea Popular de Alcalá de Henares del día 5 de noviembre.</li>
<li>Autocrítica “Marcha de Loeches”.</li>
<li>Autocrítica Charla/Debate sobre la Ordenanza Municipal de Convivencia.</li>
<li>Información Sanidad en Alcalá de Henares.</li>
<li>Información sobre el Consejo Municipal de Coordinación Social.</li>
<li>Reestructuración de la Asamblea Popular de Alcalá de Henares.</li>
</ul>
<div><span class="Apple-style-span" style="font-size: 14px;line-height: 23px"><span id="more-872"></span></span></div>
<h3><strong>REPASO DE LA APAdH:</strong></h3>
<p>Se habla de la necesidad de reestructurar la Asamblea, así como sus grupos de trabajo, líneas etc. Para ello la Asamblea General del próximo 13 de noviembre estará dedicada, única y exclusivamente a esto (Mirar punto de reestructuración de la Asamblea Popular de Alcalá en este mismo acta).</p>
<p>Se explica que hubo estancamiento en el tema informativo de dicha asamblea; es también por ello que se van a buscar alternativas de funcionamiento asambleario para que resulten más dinámicas y operativas.</p>
<p>(En acampada-adh.blogspot.com se colgará el acta de dicha asamblea)</p>
<p>Recordar, que si llueve la Asamblea se trasladará a los soportales de la Pza. de los Irlandeses).</p>
<p>A su vez se apunta la necesidad de vincular los esfuerzos de la Asamblea a trabajar los asuntos educativos, sanitarios y laborales que competen a nuestra ciudad ya que están convocados, actualmente, 3 EREs en Alcalá de Henares. Las empresas afectadas son TEKA, Fiesta y Roca. (En el correo de la Asamblea del Barrio (DV) encontraréis las convocatorias de movilizaciones de Fiesta y TEKA).</p>
<h3>AUTOCRÍTICA “MARCHA A LOECHES”</h3>
<p>Como sabéis el pasado domingo se realizó una marcha hacia Loeches contra la Incineradora. Dentro de nuestra asamblea barrial se ha realizado la consecuente autocrítica (tanto positiva como “negativa”). En primer lugar, se valora que en sí, la marcha estuvo bien, se realizó la correspondiente asamblea para poder avanzar en este aspecto y sirvió como método de concienciación del propio pueblo. Hubo una relativa afluencia (<a href="http://www.youtube.com/watch?v=XsCgLO7NgKw">http://www.youtube.com/watch?v=XsCgLO7NgKw</a>)</p>
<p>Aun así, se vio que no se atajó el problema principal de señalización de las personas responsables o las instituciones responsables que aceptaron y firmaron su instalación. Parece que existe un miedo terrible al término “política” y a la correspondiente asimilación de lo “apolítico”. Se recalca en la asamblea que no somos apolíticos y que lo que somos es un movimiento apartidista. Pensamos que es consecuente matizar estos términos como mensaje a la población.</p>
<p>También se aprecia una falta de participación por parte del pueblo de Loeches y que hubiese sido interesante realizar jornadas informativas. Se propone que para próximas convocatorias de este tipo haya una campaña de información por parte de las Asambleas cercanas para informar a la población que va a sufrir directamente estas iniciativas políticas. En esas mesas de información sería necesaria:</p>
<ul>
<li>En primer lugar, señalar lo que implica una instalación de estas características.</li>
<li>En segundo lugar, las alternativas reales que existen a la misma.</li>
<li>En tercer lugar, señalar a las responsables y el por qué de sus medidas.</li>
</ul>
<p>Por otra parte se hace hincapié en que reciclar, termina siendo, una tarea ciudadana en beneficio de las empresas que se dedican a esta labor. Se pide que se establezcan medidas para incentivar al reciclaje popular en beneficio social.</p>
<h3>AUTOCRÍTICA NORMATIVA DE CONVIVENCIA</h3>
<p>El pasado sábado, cinco de noviembre, se realizó una de las charlas/debate que se vienen programando desde GT y Asambleas para abrir espacios de debate. En este caso la Charla/Debate vino hablar de la Ordenanza Municipal referida a la Convivencia.</p>
<p>En general se comenta que fue una actividad positiva, aunque hubo gente que no lo vio exactamente como un debate sino como un grupo de discusión. Se centró la jornada en los puntos referidos a prostitución y al Dominio del Espacio Gráfico (<a href="http://dspace.uah.es/jspui/bitstream/10017/6787/1/Paredes%20Palabras.pdf">http://dspace.uah.es/jspui/bitstream/10017/6787/1/Paredes%20Palabras.pdf</a>).</p>
<p>Se hace una valoración positiva, a su vez, por la numerosa asistencia y se recalca que la Asamblea de Derechos Sociales e Igualdad subirá el acta de esta charla/debate.</p>
<p>También se aprecia una necesidad importante en difundir las convocatorias y este tipo de ordenanzas que se suelen proyectar como bien social, pero que se redactan a escondidillas y no se exponen.</p>
<p>Se informa en este aspecto que el día 14 de diciembre, Fernando Palacios dará en la Facultad de Arquitectura a las 18:30 de la tarde una charla sobre la incineradora. Se reconfirmará los datos de la convocatoria más adelante.</p>
<h3>INFORMACIÓN SANIDAD ALCALÁ DE HENARES</h3>
<p>Este punto viene a colación por la falta de rigor político de nuestro ayuntamiento al exponer que se iba a destinar un dinero para un nuevo centro de especialidades en El Val, que al final irá destinado a pagar una deuda del centro de especialidades de El Ensanche.</p>
<p>Viene el compañero Andrés de la Plataforma por la Sanidad Pública en Alcalá de Henares que lleva funcionando 17 años. El compañero va trasladando a la asamblea las diferentes luchas que se vienen desencadenando en la ciudad en este ámbito. Nos habla de la lucha por la II UVI móvil, sobre el conflicto del Hospital Príncipe de Asturias para convertirse en Fundación –finalmente denominándose Hospital Universitario-, por el centro de salud de La Garena, por el de El Ensanche y Espartales etc.</p>
<p>Se nos habla de que el Centro de El Val, el que se cerró, fue cerrado por aluminosis. Se especifica que se lleva peleando años por la reordenación de la red de autobuses de la ciudad, en concreto por este tema (extensión de la línea 8). Aun así, por la cantidad de población que tiene Alcalá sería necesario un segundo centro de especialidades y que se puede reutilizar el terreno del antiguo centro de El Val por ser de propiedad pública (no sería necesario comprar otro suelo) y además su uso es sanitario.</p>
<p>Se comenta que en los presupuestos del Príncipe de Asturias se aprecia un descenso del 7% que va destinado al Hospital privado de Torrejón.</p>
<p>Se hace mención de las acciones privatizadoras que se están llevando a cabo y se señala que en el Hospital Clínic en Catalunya se está cobrando a las personas que se quieren quedar con los enfermos 45€ si se queda en un sillón/silla y entre 70 y 80€ por una cama. (El hospital es público).</p>
<p>Por otra parte se acuerda el incluir en el mensaje del movimiento el término REPAGO por el del sistema: COPAGO.</p>
<p>En este tema se decide que la Asamblea del Barrio (DV) montará una charla/debate sobre Sanidad en Alcalá de Henares con la colaboración de Andrés y de la Plataforma, Matusalén y CAS si éstas quieren colaborar.</p>
<h3>INFORMACIÓN SOBRE EL CONSEJO MUNICIPAL DE COORDINACIÓN SOCIAL</h3>
<p>Mila, fue en representación de la Federación de AAVV a este Consejo, no vinculante, donde se tratan temas sociales de Alcalá de Henares. A él acuden distintas asociaciones sociales, asociaciones vecinales – en este caso la Federación-, así como los partidos políticos.</p>
<p>Mila nos cuenta que en la reunión nadie expuso nada salvo ella y Mere, el compañero de la Asamblea que acude en representación de las personas con discapacidad. Mere planteó la problemática de las barreras y el incumplimiento de la RENFE en esta materia.</p>
<p>Mila por su parte, entre otras cosas, habló de las líneas de autobús, de la eliminación de las multas que tenían que pagar prostitutas y mendigos –la concejala respondió que nadie pasaba penurias en Alcalá, que Asuntos Sociales funcionaban a la perfección y que no se cobraban multas a las prostitutas , a no ser que no aceptaran los programas municipales que se les ofrecía, la persona que interactuaba con estas prostitutas era un policía –a lo que el representante de España2000 recriminó a la concejala ¿Cómo, no se les ponen multas?-. También, la concejala definió como modélico el servicio a domicilio, la ley de dependencia… etc. En fin, una vergüenza.</p>
<p>Hacer alusión, a su vez, que este “consejo”, se reúne cada tres meses.</p>
<h3>REESTRUCTURACIÓN DE LA ASAMBLEA POPULAR DE ALCALÁ DE HENARES</h3>
<p>En estos enlaces encontraréis toda la información referida a la asamblea Monográfica que se realizará el próximo 13 de noviembre a las 12:00 en la Capilla del Oidor (si hace mal tiempo, nos trasladaremos a los soportales de la Pza. de los Irlandeses).</p>
<ul>
<li><a href="http://acampada-adh.blogspot.com/">http://acampada-adh.blogspot.com/</a></li>
<li><a href="https://n-1.cc/pg/file/read/926009/propuesta-para-la-organizacin-de-la-proxima-asamblea-v20doc" target="_blank">https://n-1.cc/pg/file/read/926009/propuesta-para-la-organizacin-de-la-proxima-asamblea-v20doc</a></li>
<li><a href="https://n-1.cc/pg/file/read/926656/propuesta-de-guion-para-la-proxima-asamblea-v10doc" target="_blank">https://n-1.cc/pg/file/read/926656/propuesta-de-guion-para-la-proxima-asamblea-v10doc</a></li>
</ul>
<p>Un abrazo y a seguir luchando juntas!!!</p>
<p>Recordatorio:</p>
<ul>
<li>Asamblea Popular de Alcalá de Henares: Domingo 13 de noviembre a las 12:00 en la Capilla del Oidor o en la Pza. de los Irlandeses si hace mal tiempo.</li>
<li>Asamblea del Barrio (DV): Miércoles 17 de noviembre a las 19:00 en la AAVV de El Val (Av. Castilla 2).</li>
</ul>
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://alcala.tomalaplaza.net/2011/distrito-v-9-de-noviembre-de-2011/feed</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
	</channel>
</rss>
